Разложение квадратного трехчлена на множители

КГУ «Средняя школа №46»

Тема: «Разложение квадратного трехчлена на множители»

8 «б» класс

(Открытый урок по алгебре)

Учитель математики

Амирова К.Ж.

г. Усть-Каменогорск 2017 год

Тема: «Разложение квадратного трехчлена на множители» 8 «б» класс

Тип урока: урок систематизации и обобщения изученного материала

Цель урока: обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия для коррекции, контроля знаний и умений учащихся.

Задачи урока:

Образовательная:

— повторить применение формулы разложения квадратного трехчлена на множители при решении различных задач

— повторить выделение квадрата двучлена из квадратного трехчлена

Развивающая:

— развивать мыслительные способности, умение классифицировать, сравнивать, делать выводы

Воспитательная:

— воспитание мотивов учения, самостоятельности, чувство сотрудничества

Методы: частично-поисковый, наглядности, тестовая проверка знаний, ИКТ.

Оборудование: интерактивное оборудование, оценочные листы,раздаточный материал

Формы обучения: групповые, индивидуальные.

Ход урока:

Алгебра 8 класс. Тема «Квадратный трехчлен»

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Стратегии

1.

Организационный момент

«Кто видит меня- похлопайте 1 раз в ладоши;

кто слышит меня – похлопайте 2 раза в ладоши;

А теперь кто видит и слышит меня – похлопайте 3 раза в ладоши.

Эти аплодисменты посвящаются всем присутствующим в этой аудитории,

Примите их для поднятия настроения»

Организует благоприятную атмосферу,

Психологический настрой

Настраиваются на урок

Чтение стихотворения

Деление на группы

Листочки – клен, рябина, береза

До урока на входе раздает учащимся картинки для деления на группы

Рассаживаются в группы

2

Актуализация знаний

Эпиграф урока:«Ум прилагается не только в знании, но и в умении прилагать знания в деле» (Аристотель)

  1. Проверка домашнего задания: составление кластера «Разложение квадратного трехчлена на множители»

Защитить свою работу (1 представитель от группы)

Создает условие для учащихся к самостоятельному целеполаганию

Работа в группах

Составление «Кластера»

  1. Разложить на множители квадратный трехчлен:

х2-5х+6, х2-2х-15, х2-2х-3

Можно ли разложить на множители квадратный трехчлен х2+7? Почему?

Разложить на множители квадратный трехчлен:

х2-2х+1. Какими способами можно найти корни этого квадратного трехчлена?

  1. «Найди ошибку» (по слайду)

Оценивает, уточняет

Работа в группах

Обсуждают,

отвечают

3

Закрепление

1. Лишнее, но …

А) 2х2+7х-3; Б) х2-8х+7; В) 8х2+7х-1;

Г) х2-9х+26; Д) 5у+7х-3;

2. проверьте являются ли числа 0,5 и 1 корнями многочлена2-3х+1

3. продолжи равенство2-3х+1= 2(х- ) (х- )

4. заверши выделение полного квадрата двучлена из квадратного трехчлена а2-4а+9 = (а2-4а+4) +… =

Раздает задания группам

Наблюдает. Оценивает, уточняет

Контролирует процесс выполнения заданий.

Просит проверить и оценить выполнение заданий друг друга

Работа в группах

Сравнивают, решают, работают в тетрадях,

Проверяют и оценивают

1) разложи квадратный трехчлен на множители

2-11х+12;

2) выделите квадрат двучлена и найдите наименьшее значение трехчлена х2-10х+21

4

Физминутка

Музыкальная

Выполняет с учащимися

Выполняют упражнения

При каком значении а равенство является тождеством?

х2+3х+а=(х+2)(х+1)

х2+ах+6=(х+2)(х+3)

1. С помощью «Диаграммы Venna» определите взаимосвязь между разложением на множители и сокращением дроби

2. Докажите ответ на примере сокращения дроби

Работа в группах

Составляют «диаграмму

Venna»

«Диаграммы Venna»

Построить график функции:

У=

Работа в группах

5

Выполните тест закрытого типа

задание

1 вариант

2 вариант

1

найди корни квадратного трехчлена

2+8х-3;

2-7х-2;

2

сократите дробь

3

найдите наименьшее значение трехчлена

х2-8х+9;

х2+6х -1;

Индивидуальное задание

6

Рефлексия

Подведем итоги.

-Чему вы научились на уроке?

— Что удалось?

— Над чем надо поработать?

Наклеивают листочки, которые они получили при делении на группы на «Лестнице успеха»

Наблюдает и делает выводы

«Лестница успеха»

7

Домашняя работа

А уровень – Шыныбеков №339(1-2),

В уровень — Шыныбеков № 329 (7-8)

С уровень — Шыныбеков №331-332

Легко учиться!