Урок «Заплата — аппликация»

Тема: « Заплата-аппликация» 5 кл.

Цель:

  1. Изучить материалы, формы, способы прикрепления заплаты и освоить технологию обработки заплаты – аппликации.

  2. Способствовать развитию мышления, речи на основе устных ответов и знакомства с новыми понятиями. Развивать глазомер, мелкую моторику рук в процессе практической деятельности.

  3. Содействовать воспитанию трудолюбия, бережного отношения к одежде, аккуратности в работе,  заинтересованности в конечном результате.

Оборудование:

  • ножницы,

  • иглы для ручных швов,

  • игольница,

  • нитки,

  • булавки, наперсток

  • ткани для образца и для заплаты

  • аппликация

  • утюг.

Наглядные пособия:

  • виды декоративных заплат

  • рисунки аппликации

  • презентация

Ход урока: 

I. Организационный момент.

1. Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. Обратить внимание на гостей.

2. Эмоциональный настрой: посмотрите друг на друга, улыбнитесь и на этой позитивной ноте начнем сегодняшний урок.

II. Актуализация знаний учащихся

1.- Урок мы начнем с игры, которая поможет выяснить ваши знания терминологии швейных работ. Кто помнит, как она называется? (ответы детей)

— Верно, игра называется «Найди пару». А кто из вас может разъяснить правила игры? (ответы детей)

— Каждый из вас получит набор карточек двух цветов: розового и белого. На розовой карточке написаны термины швейных работ, на белых – содержание работы, или определение. К каждому термину на карточке розового цвета нужно найти пару в группе карточек белого цвета. Например, карточке розового цвета со словом «стежок» будет соответствовать карточка с определением «переплетение ниток между двумя проколами иглы». Победит в игре тот, кто быстрее других найдет все пары.

Проведение игры «Найди пару». Подведение итогов, переверните карточку и проверьте, совпали ли у вас в каждой строчке круги одинакового цвета или нет. Если совпали – вы подобрали пары правильно, а если нет – подумай еще (назвать победителей и прочитать терминологию еще раз).

— Молодцы.

2.- Посмотрите на доску, здесь представлены картинки. Давайте рассмотрим их и попробуем объяснить, что на них изображено. (ответы детей)

— Правильно, это виды ремонта одежды. Давайте назовем их: пришивание пуговиц, ремонт одежды по распоровшемуся шву, ремонт в месте разрыва ткани, замена вешалки.

— Молодцы. А надо ли нам учиться ремонтировать одежду? (Чтобы уметь выполнить ремонт самостоятельно следует приучать себя к бережному отношению к вещам).

— Хорошо. Почему надо следить за своей одеждой, беречь её? (Для того чтобы сохранить одежду в хорошем состоянии, чтобы выглядеть опрятным и аккуратным. … бережливым и экономным.)

Вывод. Итак, сегодня, мы с вами:

    1. поиграли в игру «Найди пару», где учились запомнить терминологию швейных работ;

    2. вспомнили виды ремонта одежды, которые мы проходили на прошлых уроках.

III. Сообщение нового материала 
1. Сообщение темы и цели урока — Сегодня у нас с вами новая тема. Как вы думаете, о чем мы будем говорить и чем заниматься? (ответы детей)

-Как видите, предположений много и чтобы определить тему нашего урока я предлагаю ее прочитать. Итак, тема урока… Ой, девочки, посмотрите тема состояла из двух слов, буквы одного слова разбежались. Лена, прочитай, пожалуйста, слово, которое осталось: — аппликация.

— Хорошо, вспомним, что такое аппликация?

Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок или узоров из кусочков бумаги, ткани, кожи и прочих материалов.

— Где мы с вами уже встречались с аппликацией? (ответы детей)

— Правильно, мы украшали аппликацией мешочек для хранения изделий.

— Ну, а теперь давайте попробуем собрать и прочитать слово, в котором разбежались буквы. И это слово: ЗАПЛАТА.

ЗАПЛАТА это:

Древнерусское – платъ (кусок материи).

Слово славянского происхождения, производное от «платити» – латать, чинить.

Заплата – «кусочек материи, пришиваемый на одежду в том месте, где она прохудилась».

— А, что же будет обозначать — ЗАПЛАТА – АППЛИКАЦИЯ? Т.е. это вырезанная, наклейная или нашитая фигурка или кусок материала, пришиваемый на одежду в том месте, где она порвалась.

Заплата – аппликация, является одним из видов ремонта одежды.

— Девочки давайте подумаем, что мы должны знать и чему научиться, чтобы отремонтировать одежду заплатой – аппликацией? (ответы детей)

— Правильно. Изучить материалы, формы, способы прикрепления заплаты и освоить технологию обработки заплаты – аппликации.

— Любой ремонт выполняют так, чтобы он был, как можно менее заметен. Когда место повреждения на одежде небольшое, это сделать легко. А как быть, если вырван большой клочок ткани или ткань протерлась при носке на видном месте? (ответы детей)

— В таких случаях нам на помощь приходят заплаты, которые закрывают собой поврежденные места. Когда трудно сделать заплатку незаметной, можно сделать ее красивой, превратить в украшение, в виде аппликации.

Для этого подойдет любая плотная ткань или мягкая кожа. Форма заплаты может быть любой – она зависит от фантазии и мастерства автора. Рассмотрим образцы заплат – аппликаций. Материал заплаты может быть как контрастного цвета, так и в тон изделия. Готовую аппликацию прикрепляют на поврежденное место с лицевой стороны изделия вручную или на швейной машине. Какими стежками выполнены заплата – аппликации на образцах? (ответы детей)

— Прикрепление заплаты вручную выполняют косыми или петельными стежками.

Физминутка

Вывод.

1. Итак, ЗАПЛАТА – АППЛИКАЦИЯ — это вырезанная, наклейная или нашитая фигурка или кусок материала, пришиваемый на одежду в том месте, где она порвалась.

2. Заплата – аппликация, является одним из видов ремонта одежды.

3. Материал — плотная ткань или мягкая кожа, форма – любая, прикрепляют заплаты вручную косыми или петельными стежками.

2. Чтение рассказа.

— Я приглашаю к доске Азалию, она прочитает рассказ «Брюки превращаются…»

«Брюки превращаются…»

Оля стояла у окна и смотрела на улицу. Во дворе мальчишки играли в футбол. Среди них был и её младший брат Митька. Погода была замечательная, и Оля решила тоже прогуляться. Не успела она собраться, как в комнату вбежал Митька. У него было испуганное лицо: «Оля, я упал и порвал брюки! Мама будет ругаться!» «Ладно, не бойся, я сейчас тебе их зашью» — сказала Оля.

Она взяла нитки, иголку и зашила дырку косыми стежками: дырка была круглая и на брюках образовалась складка. Мама это сразу заметит! «Нужно сделать заплатку!» — подумала Оля, распорола дырку, взяла кусочек ткани, обвела края дырки и вырезала заплатку точно по линии. Попыталась пришить заплатку к дырке, но у неё ничего не получилось: заплатка оказалась мала.

Митька совсем расстроился: « Теперь точно от мамы попадёт» — подумал он. «Ладно, не унывай» — сказала Оля. «Сейчас мы из твоих брюк шорты сделаем, а маме скажем, что тебе жарко стало, лето на дворе!» Она взяла ножницы и отрезала штанины брюк выше колена. Вот видишь, замечательные шорты! Митька натянул новые шорты и радостный побежал на улицу.

Подумайте и ответьте:

— Почему у Оли не получилось отремонтировать брюки?

— Какие ошибки она совершила?

— Как поступили бы вы в такой ситуации? (ответы детей)

3. Последовательность выполнения заплаты-аппликации  

— Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с технологией обработки заплаты-аппликации и попробуем выполнить эту работу на образце.

Для этого надо: 
1.Выполнить ремонт в месте разрыва ткани с лицевой стороны. 2.Раскроить деталь заплаты. (мы будем использовать вырезанные по шаблонам образцами)

3.Наложить деталь заплаты изнаночной стороной на лицевую сторону ткани, закрыв место ремонта, приколоть булавками, наметать. 4. Прикрепить заплату к ткани с лицевой стороны частыми косыми или петельными стежками, удалить нитки строчек временного назначения. Приутюжить образец.

Проверка качества работы.

Вывод. Итак, мы с вами познакомились с технологией обработки заплаты – аппликации.

4.Игра «Найди лишнее».

— Посмотрите на картинки и определите, что здесь лишнее.

На последней картинке изображены инструменты (игла и ножницы), предложить детям вспомнить технику безопасности при работе с этими инструментами.

Повторение правил техники безопасности 
— Где нужно хранить иголки и булавки? 
— Как нужно передавать ножницы?  — Где нужно хранить ножницы?  
— Каким образом определяют длину рабочей нити? — Как нужно подбирать нитки?

Подготовка рабочего места к практической работе.

4.Подведение итога первого урока. Выставление оценок.

Рефлексия.

— Какое время года у нас сегодня? А какой праздник приближается? (ответы детей)

— Сегодня я принесла вам маленькую, но очень красивую елочку и мы сейчас ее будем украшать. Перед вами красные и синие шары. Те, кому сегодня понравился урок, кто отвечал на уроке и узнал много нового, возьмите красные шары и повести их на елку. Ну, а те, кому не понравился урок, возьмите сини шары и положите их под елку.

— Спасибо всем, молодцы.

IV. Практическая работа 
Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу, используя памятку с этапами выполнения , а учитель, обходя рабочие места, контролирует правильность выполнения работы, технологическую последовательность, соблюдение правил техники безопасности.

По окончании практической работы учащиеся производят самоконтроль выполненной работы.

V. Подведение итогов урока
— Ответьте на следующие вопросы:

  • На уроке я узнала…

  • На уроке я научилась…

  • На уроке мне было…

Уборка рабочих мест. Оценивание работы учащихся на уроке и выставление отметок в журнал.

Легко учиться!