Урок самопознания: «Как прекрасен этот мир!»

План урока самопознания 

Дата ______________
Тема: « Как прекрасен этот мир!»

Ценность: Любовь

Качества: любовь ко всем; любовь в семье; любовь к животным; не быть эгоистом; уметь делиться; дружба;

помощь другим и т.д.

Цель: расширять представление о ценности природы как источника жизни.

Задачи: раскрывать значение понятий «взаимная поддержка», «взаимопомощь», «бескорыстие»; развивать умение оказывать посильную бескорыстную помощь людям; воспитывать чувство сопереживания, чуткого и доброжелательного отношения к людям.

Ресурсы: музыкальный материал, слайдовые презентации.

Ход урока:

I. Орг.момент.  Позитивный настрой. Упражнение на релаксацию «Солнечные лучики»

Закройте глаза, вы лежите на мягкой траве, вокруг вас на поляне цветы. Стрекочут кузнечики, кукушка где-то далеко считает года. Вы чувствуете теплые лучики солнца. Лучики согревают ваши руки, ноги, лицо. Один из лучей коснулся ваших губ и нарисовал улыбку на вашем лице. Вам очень приятно это прикосновение. Вы ощущаете себя частью природы. Эту улыбку вы пронесете и подарите своим друзьям. Обратите внимание на небо, голубое безоблачное небо.Высоко парящая птица. И хочется стать частью этого парения. Легкость.

Невесомость. Чудесный полет. Хорошо. Насладитесь ощущением этого чудесного полета. Легкость, невесомость, чудесный полет. Замечательно. Полет завершается.

— Как прошла ваша прогулка?

— Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

II. Позитивное высказывание (цитата).

Не то, что мните вы, природа,
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
Ф. Тютчев.

— Согласны ли вы с поэтом, что у природы есть душа? Почему?

— А теперь я вам предлагаю немного расслабиться!

III. Рассказывание истории (беседа). Подарок. Рассказ учителя

«Монолог природы» (чтение стихотворения /https://www.youtube.com/watch?v=iOedVOd04L4)

— Как вы понимаете смысл данного стихотворения?

— Как вы понимаете смысл выражения «человек – часть природы»?

— Какие чувства и эмоции вызывают у вас такие природные явления, как гроза, ветер, снегопад?

— Является ли природа источником творческого вдохновения человека? Почему?

С. Мауленов. «Маленький художник». Воспитатель предлагает детям закрыть глаза, чтобы лучше представить описанную в стихотворении картину.

Слив и яблок полон сад,               И, вздымаясь ввысь и ввысь,

Каждый плод ласкает взгляд,       Горы с солнышком сошлись,

Горы снежные курятся,                   И в его чудесном свете

Сверху вниз потоки мчатся,           Трав пылает многоцветье.

У диковинной скалы                         Щедрый мир плодов, растений,

Бродят дикие козлы,                          Каждый лучик и цветок

Бьются острыми рогами,                   Рисовал, не зная лени,

С камня прыгают на камень,             Мальчик, ростом с ноготок.

—           Какое название можно придумать для картины маленького

художника? (Ответы детей).

IV. Творческая деятельность.

-Сегодня мы будем рисовать любимую природу. Я принесла волшебные кисти и краски. Это краски нашей родной природы. Кисти и краски начинают рисовать только тогда, когда зазвучит музыка. Хотите стать волшебными художниками?

Волшебной кисточкой взмахну —

В художников вас превращу.

Звучит музыка П.И. Чайковского. Дети рисуют. После окончания работы воспитатель организует выстав­ку. Дети по желанию рассказывают о своих рисунках.

 V. Групповое пение. « Мы хотим чтоб птицы пели…»

VI. Домашнее задание. Подготовить инсценировку «воображаемого диалога»

         дерево и птица

         море и рыба

         ветер и облако

Отразить в диалоге тревогу за сохранность окружающей среды, ее обитателей.

VII. Заключительная минута тишины

Обобщение

Чтение стихотворения учителем.

Человек, хоть будь он трижды гением,
Остается мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава,
Не стыдитесь этого родства.
Вам даны от вашего рождения
Сила, стойкость, жизненность растений. С. Маршак

Заканчиваем урок фразой: «Я думаю, что природа наделила меня…»

Дополнительный материал к занятию

Лика Разумова «Цветная природа»

Изучаю я цвета

Вместе с бабушкой с утра.

Белый цвет живёт в ромашке, Любит папину рубашку,

Спит в снегу, сугробах, льдах,

А резвится в облаках.

Синий цвет гуляет в море,

С васильками дружит в поле, Умывается росой,

В кране булькает с водой.

Цвет зелёный спит в листве, Кувыркается в траве,

На капусте веселится,

Крокодилов не боится.

Красный цвет сидит в клубнике, Загорает в землянике,

Греет бок свой на костре,

Красит щёчки детворе.

А.Н. Модзалевский «Времена года»

Как вернется к нам весна, Чем подарит нас она?

-Цветами, цветами, цветами.
Ну, а летнею порой

Чем богаты мы с тобой?:

Хлебами, хлебами, хлебами.
Лето быстро пролетит, —
Чем же осень наградит?

Плодами, плодами, плодами.
Вот зима катит как раз,

Чем она засыплет она нас?

Снегами, снегами, снегами.

Маричевы Александр, Татьяна

Земля огромна наша — морей и рек не счесть, Озёрная прохлада и степь с пустыней есть,

А горы с облаками играют в хоровод,

Вершины их под снегом — зимой и круглый год.

Растёт здесь много разных деревьев и цветов,

Есть множество животных и птичий перезвон. Всего у нас в достатке — куда ни посмотри,

И океан простёрся с зари и до зари.

Восходит солнце с Тихого и самого большого, Заходит оно вечером за водами другого.

Прекрасна вся Планета, родной любимый Дом, Заботиться мы будем, когда все подрастём.

Мы будем украшать его прекрасными садами, Зелёными лужайками и травными лугами,

 Не будем засорять его и портить колорит,

Вернём родному Дому мы первозданный вид

Легко учиться!