Урок музыки в 5 классе по теме: «Волшебная палочка дирижера»

Урок музыки в 5 классе по теме:  «Волшебная палочка дирижера»

 Цели урока:

Образовательная: показать особое значение роли дирижёра при исполнении симфонической музыки; познакомить с историей возникновения дирижерской палочки; показать выразительные возможности различных групп инструментов, входящих в симфонический оркестр; познакомить со знаменитыми дирижерами.

Развивающая: развивать интерес к предмету, учить мыслить, рассуждать, чувствовать музыку, характеризовать музыкальные образы, развивать творческие способности.

Воспитательная: воспитывать слушательскую культуру, эмоциональную отзывчивость на восприятие классической музыки

Оборудование: интерактивная доска, компьютер с колонками, карточки с заданиями, презентация

Ход урока

I.Организационный момент.

У: Здравствуйте уважаемые гости,  доброе утро ребята, улыбнитесь друг другу, посмотрите на доброжелательные лица учителей. Тему урока узнаете через несколько минут.

II. Актуализация знаний. «Мозговой штурм».

У: Повторим некоторые музыкальные понятия, которые пригодятся нам на уроке.

  1. Что такое темп в музыке?  (Скорость звуков)

  2. Как называется окраска звука в музыке? (Тембр)

  3. Как называется движение в музыке?  (Динамика)

  4. Как звучит музыка, написанная в минорном ладу?  (протяжно, уныло)                

  5. Как звучит музыка, написанная в мажорном  ладу?  (весело, торжественно, звонко)

  6. Многочисленный коллектив музыкантов, играющих на разных инструментах.  (Оркестр)

  7. Как называют музыкантов в оркестре? (Оркестранты)

  8. Музыкант, руководитель оркестра.  (Дирижёр).

Молодцы, вы правильно ответили на вопросы.

  III. Сообщение темы урока. Изучение нового материала.

Слайд №1

У: Сегодня на уроке мы поговорим об одной из очень важных профессий. Посмотрите слайд. Какой профессии человека вы видите?

Что он  держит в руках? 

Д: (предполагаемые ответы). Это дирижёр! Он главный в оркестре, руководит оркестром. В руке держит дирижерскую палочку

У: Сегодня на уроке мы будем говорить о симфоническом оркестре, о дирижёрах  симфонического оркестра, о группах музыкальных инструментов, которые входят в симфонический оркестр.  Тема урока  называется

Слайд№2

 «Волшебная палочка дирижёра» Почему она волшебная?

 На этот вопрос  мы будем отвечать весь урок

Слайд№3

У: Очень часто композиторов сравнивают с художниками. Художник рисует красками, а композитор музыкой. И сейчас мы с вами послушаем и посмотрим симфонию №1 Л.В.Бетховена. Послушайте внимательно и  ответьте пожалуйста:

-какая музыка по характеру

-какими красками нарисовал композитор эту музыку

— Назовите оркестр, которым управляет дирижер  Герберд Караян

(просмотр видео)

 Д: ……….Симфонический оркестр.

Слайд№4

У: Скажите, сколько групп инструментов входят в состав симфонического оркестра?

Д: В состав симфонического оркестра входит четыре группы инструментов.

У: Назовите группы инструментов, входящие в состав симфонического оркестра.

Слайд№5

Д: Группа струнно-смычковых инструментов (скрипки, альты, виолончели, контрабасы) , группа деревянных духовых (флейты, гобои, кларнеты, фаготы), группа медных духовых (валторны, трубы, тромбоны, тубы.), группа ударных инструментов. а)  шумовые:  кастаньеты,  трещотки,  маракасы, бич, тамтам, барабаны  (большой и малый).  Их партии  записываются на одной нотной линейке  – “нитке”.

 б) с определённой высотой звучания:  литавры,  тарелки,  треугольник, колокольчик, ксилофон, виброфон, челеста.

У: У вас на столах лежат Рабочие листочки. Покажите стрелочками инструменты, которые входят в состав симфонического оркестра.

(ребята выполняют работу)

У: Молодцы, вы справились с первым заданием.

 Инструменты занимают в оркестре определенные места.

Слайд№6

(Показ на слайде расстановки групп инструментов в оркестре)

 А давайте теперь вместе посмотрим  на инструменты и правильно распределим их по группам.

Слайд №7

На слайде. В середине разные инструменты, их нужно стрелочками распределить в группы!

 У: Какие  виды оркестров еще существуют?

Д: Духовой, оркестр народных инструментов, джазовый.

Слайд №8   Виды оркестров

У: кто руководит и дирижирует всеми оркестрами, которые вы назвали?

Д: дирижер.

У: Дирижер управляет коллективом музыкантов в процессе разучивания

и исполнения ими музыкального произведения.

Руководит дирижер оркестром с помощью дирижерских жестов и небольшой деревянной палочки, которые понятны всем музыкантам мира.

Слайд №10 (Показ дирижерской палочки)

Эту палочку иногда называют волшебной. Ведь один ее взмах может вызвать гром барабанов и звуки труб, пение скрипок и трели флейты. Не только         у дирижера есть волшебная палочка, давайте вспомним, где можно еще встретить волшебную палочку.

Слайд№11

Д: У сказочных героев – фея. В мультиках – волшебники, звездочеты.

У: История появления дирижерской палочки очень необычна и интересна.

Сообщение

    В 18 веке в опере дирижера называли «дровосеком» потому, что в руках

у него была палка из дерева длинной 1 метр 80 см, называли ее «батута» Батутой громко ударяли по полу в ритм мелодии. Такое дирижирование называлось «громким». (И мы с вами сейчас это проверим. Звучит музыка, а мы в такт музыке будем стучать карандашами о парту)

Слайд №12

Батута — палка для «громкого» дирижирования.

(ударяет батутой по полу в такт фрагменту мелодии)

Вопрос

Скажите, мешал ли стук батуты слушанию музыки?

Д: Воспринимать музыку под такой стук  очень сложно. Я, думаю, что стук батуты мешал слушанию музыки.

У: Стук батуты очень мешал восприятию музыки. В 19 веке появился первый скрипач оркестра, который отложил скрипку и стал дирижером. С развитием оркестровой игры появилась необходимость в более четкой ритмической организации оркестра. Возникло «тихое дирижирование» жестами рук.

Чтобы сделать руки дирижера более заметными, использовали различные предметы. Чаще всего использовали скрипичный смычок (показ смычка) или нотные листки, свернутые в рулон, некоторые использовали обыкновенную ветку с дерева. Дирижеры стояли лицом к публике — показывать ей спину считалось неприличным. Небольшую деревянную палочку для дирижера впервые применил композитор и дирижер   Людвиг Шпор.

 Слайд № 13                     (показ дирижерской палочки)

Музыкантам  очень неудобно было видеть жесты дирижера, который стоит

к ним спиной. Первым, кто повернул дирижера к оркестру, стал немецкий композитор и дирижер Рихард Вагнер.

Слайд №14

Чтобы дирижерская палочка была более заметной, ее делают светлой. Палочка явилась как бы продолжением руки дирижера. 

У: Сейчас мы с вами поиграем в игру «ДИРИЖЕР» и подумаем, какова основная роль дирижера.

У: Теперь организуем выступление шумового оркестра.

1 ряд хлопает в ладоши

2 ряд стучит деревянными карандашами

3 ряд поочередно стучит ладонями по парте

 (ребята играют сами и у них ничего не получается, затем играют с помощью учителя – дирижера.)

Вывод: Без дирижера шумовой оркестр не звучит.

Следовательно, роль дирижера очень велика. Почему?

Д: — дирижер направляет и управляет оркестром.

Слайд №16

У:  Правильно, в переводе с французского Дирижер — направлять, управлять, руководить, а помогает ему в этом его волшебная палочка.

У: Все музыканты должны очень внимательно следить за жестами дирижера, если дирижер поднимает руки выше,  значит инструменты должны звучать громче, если опускает ниже – тише.

Далее в качестве дирижеров выступают учащиеся.

У: Молодцы, ребята, вы были очень внимательны.

 У: Ребята, как вы думаете, трудно быть дирижером? Какими способностями, качествами должен обладать дирижер? Продолжите фразу «Чтобы быть дирижером нужно…»

У: Известный дирижер ответил так: «Ой, их не перечислишь! Но прежде всего это: хороший музыкальный слух, память, коммуникабельность, жизненная активность, великолепная физическая форма, громадная сила воли, широчайший кругозор знаний в самых разных областях. Качеств очень много и лишь все вместе они дают облик профессионального дирижера. Отсутствие какого-либо из них – уже изъян».

У: В нашей стране много выдающихся дирижеров, которые внесли огромный вклад в развитие дирижерского искусства. Посмотрите слайды, на которых будут представлении великие дирижеры нашей страны.

Слайд №17

 Евгений  Светланов, —  советский российский дирижёр, композитор и пианист. Народный артист СССР (1968). Лауреат Ленинской (1972) и Государственной премии СССР (1983). Герой Социалистического Труда (1986).

Слайд №18

 Вероника  Дударова, советский и российский дирижёр, педагог. Первая в СССР женщина-дирижер. Народная артистка СССР (1977).

Слайд №19

 Владимир  Ашкинази, — пианист дирижер

Слайд №20

  Валерий  Гергиев советский и российский дирижёр. Художественный руководитель Мариинского театра (с 1988 года), главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра. Народный артист России (1996)[1] и Украины (2003). Лауреат двух Государственных премий России (1993, 1998)

У: Скажите , ребята, а достаточно ли оркестру играть вместе, слажено или нужна еще и окраска звука?

Д: Да, нужны средства музыкальной выразительности.

У: Вот представьте, если бы у нас вся природа была одного цвета, она была бы красива?

Д: Нет, было бы все однообразно и скучно.

У: Вот и у каждого музыкального инструмента есть свой окрас. У вас на партах лежат инструменты, подумайте и разукрасьте их в тембровые цвета.

(на партах лежат листы с изображением инструментов и цветные карандаши)

Слайд №21 Звучит музыка, дети разукрашивают

У: Давайте посмотрим на ваши результаты, в какие цвета вы разукрасили инструменты.

Итог – чем ниже тембр у инструмента, тем темнее цвет.

У: Из инструментов которые мы с вами разукрасили что можно создать?

Д: оркестр, ансамбль…

У: а в нашем городе есть ансамбль? (Анс.СФ)

Д: Да есть

Слайд №22

В июле 1940 года по решению Народного Комиссара ВМФ из активных участников художественной самодеятельности на базе Дома Красной Армии и Флота в Полярном был организован ансамбль.

Первый ансамбль состоял из 8 человек

Основу репертуара флотского коллектива составляли патриотические и лирические песни, песни о войне.

Слайд №24

И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с песней из репертуара Ансамбля СФ Экипаж

Послушайте песню и скажите, какого она характера и о чем она нам рассказывает.

Где может звучать эта песня?

(Слушаем песню, обсуждаем, разучиваем)

У: Итак, давайте подведем итог.

— Зачем нужен дирижер?

— Почему палочку дирижера называют волшебной?

Слайд № 25

У: Молодцы!!! Вы все хорошо работали на уроке!

Попробуйте продолжить фразы

  1. Я сегодня узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я научился…

  5. Мне захотелось…

 Спасибо всем за урок!!! До свидания!!!

Легко учиться!