Конспект фронтального логопедического занятия для группы ФФН
Тасбулатова З.Р.
Тема: Постановка звука Р.
Занятие№___ Дата__________ Группа ______________
Цель: Добиваться правильного произношения звука р, воспитывать умение определить правильное положение языка
Коррекционные задачи:
-
развивать артикуляционный аппарат ;
-
развивать слуховое внимания;
-
развивать фонематические процессы
-
продолжать тренироваться выделять звук на фоне слова;
-
развивать умение правильного положения языка
1 Организационный момент
-Здравствуте! Выберите лицо под ваше настроение.
2.Артикуляционная гимнастика:
"Заборчик", "Трубочка", "Моляр", "Кошка пьет молоко" , "Лошадка" , Грибок" , "Язычок отдыхает", "Чашечка", «Гармошка».
3. Дыхательная гимнастика:
1) "Вдох резкий носом-выдох ртом" -4 раза;
2) "Вдох носом -прерывистый выдох ртом"-4 раза.
4.Объяснение правильной артикуляции речевого аппарата
-
губы находятся в положении следующего гласного;
-
зубы на расстоянии нескольких миллиметров;
-
кончик языка поднят к альвеолам, напряжен и вибрирует; края языка прижаты к боковым зубам;
-
посередине языка идет воздушная струя, которую можно ощутить ладонью руки, поднесенной ко рту;
-
под воздействием сильной воздушной струи кончик языка начинает вибрировать;
-
мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки, закрывает проход в носовую полость, воздушная струя идет через рот;
-
голосовые складки напряжены, сближены и колеблются, в результате чего образуется голос.
Зрительно контролируются положение языка за верхними зубами и вибрация кончика языка. Тактильно- теплая прерывистая струя. Аудиально- наличие рокочущего звука.
5. Развитие мелкой моторики.
1) Двумя руками собрать гречку в стакан.
2) Разминать руки массажерным мячом с шипами.
6.Физминутка
«Делай то что слышишь, а не то что видишь»
7. Игра "Угодай звук" -развитие слухового внимания.
1)Какой одинаковый звук слышится в слогах?
Ра-ро-ру-ры
Ла-ло-лу-лы
Ша-шу-шо-шы
2). Какой слог лишний?
Ра-ро-лы-ру
Ла-ло-лу-ры
3) Если услышите рь поднимите зеленый кружок, если р синй.
река, корень, ракета, трамвай, троллейбус, корабль, ракета, поросенок, трактор, ребенок, рябина, сорока, рысь, паровоз.
8. Исправте ошибки
Логопед читает намеренно делая ошибки в словах. Дети испраляют.
Куклу выронив из рук
Маша мчится к маме
-Там ползет зеленый лук (жук)
С длинными усами
* * * *
Закричал охотник "Ой!
Двери гонятся за мной" (звери)
* * * *
Тает снег, течет ручей ,
На ветвях полно врачей (грачей).
* * * *
Сели в ложку и айда!(лодку)
Покатили вдоль пруда
* * * *
На поляне весной,
Вырос зуб молодой (дуб).
* * * *
На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву (лес)
* * * *
На глазах у детворы
крысу красят моляры (крышу)
* * * *
Я рубашку сшила шишке (мишке)
Я сошью ему штанишки.
* * * *
Встало солнце, уходит прочь
Темная длинная дочь (ночь)
* * * *
Фруктов в корзине не счесть,
Яблоки, груши, бараны есть (бананы).
-
Работа кроссвордом.
10.Рефлексия
Чем мы сегодня занимались на уроке?
С какими звуком работ
Дз артикуляционная гимнастика
ГУ «СШ №33 Целиноградского района»
2017-2018 учебный год