Технологическая карта урока. Изобразительное искусство в соответствии ФГОС
1. |
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания |
||||
2. |
Класс |
3 |
||||
3. |
Тема |
«Мы рисуем зимние деревья» |
||||
4.
|
Образовательная программа, автор |
Школа России Изобразительное искусство автор Б.М.Неменский |
||||
5. |
Определение места урока в изучаемой теме, разделе курсе |
2 четверть. Раздел «Красоту надо уметь видеть (пейзаж)» |
||||
6. |
Планируемые результаты |
Предметные: |
— умение владеть графическими и композиционными навыками — умение передавать графическими средствами зимние образы |
|||
Метапредметные (УУД) |
— умение принимать учебную задачу, выполнять практические задания в нужном темпе; |
|||||
Личностные: |
— понимание красоты зимних деревьев; — обретение гордости за искусное мастерство русского народа; |
|||||
7. |
Цель и задачи урока |
Цель: формировать у детей целостное художественное представление о зимних деревьях и его красоте. Задачи: формирование умения чувствовать и определять красоту линий как средства художественной выразительности; эмоционально откликаться на явления зимней природы; создавать неповторимые мотивы зимних деревьев; воспитывать в себе мир чувств: эмоциональную чуткость и активно-действенную отзывчивость. |
||||
8. |
Средства |
у учителя — репродукция заснеженного леса “Волшебница Зима”, И.Э.Грабарь “Февральская лазурь”, у детей — лист синей бумаги, гуашь, кисти, палитра, тряпочки, баночки с водой. |
||||
|
Ход урока |
|
|
|||
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|
|||
Самоопределение к деятельности. Организационный момент (1-2 минуты) |
Сегодня у нас с вами интересный урок. Сейчас я включу видеоролик стихотворение С. Есенина, а вы его внимательно послушайте, а потом скажите, о каком времени года идёт речь? |
|
|
|||
Актуализация знаний и фиксирования закреплений в деятельности |
— А о чём ещё будем говорить на уроке?
Для этого отгадаем загадку, Ключевое слово: В шубе летом, а зимой раздетое. (Дерево) . — Скажите, пожалуйста – чем отличается дерево зимнее от деревьев весенних, летних или осенних |
(Высказывания детей озиме.)
|
|
|||
Постановка учебной задачи |
— Попробуйте определить тему урока, используя слова: зима, деревья — Зима. Какие краски чаще всего использует художник. Давайте решим примеры из красок красный + синий = фиолетовый жёлтый + красный = оранжевый жёлтый + синий = зелёный — Какие краски нужно смешать, чтобы получить фиолетовый цвет? |
(Дети определяют тему урока). (На доске) (Холодные: голубой, синий, фиолетовый и все его оттенки). .
(У детей карточки с изображением цветов красок:
|
|
|||
Открытие новых знаний |
Обратите внимание, что почти на всех иллюстрациях, да и на самом деле, деревья окружены синеватым пространством: это и снег и небо. Набираем на кисть белую гуашь, начинаем изображать ствол снизу вверх, от более широкого к более узкому. Он может быть искривлён или прямой. — А теперь давайте, изобразим ветви. Какого они цвета? (Коричневатого, розоватого, зеленоватого).
|
|
|
|||
Первичное закрепление |
— С чего начинаем работу? — С чего начинаем изображение? |
(Выбираем положение листа и определяем границы). (Со ствола). (Ветви, листья, ягоды, крону). (Снег). |
|
|||
Самостоятельная работа с самопроверкой |
— А теперь, ребята, приступим к работе. Изобразите разные деревья, 3-4 вида деревьев.
|
(Работа детей)
|
|
|||
|
Физминутка.
|
|
|
|||
Рефлексия деятельности |
рефлексия — Считаете ли вы, что мы не напрасно провели урок? пожелания Мне хочется вам пожелать: |
Выставка работ учащихся. |
|
Открытый урок
изобразительного искусства
«Мы рисуем зимние деревья»
3-а классе
МБОУ СОШ № 26 с. Краснокумского
Учитель: Голосова Н.В.
16.12.2022г.