План урока французского языка
Учитель: Соловьева А.А.
Класс: 9
Тема урока: »Путешествие на самолете».
Цели урока:
Образовательная:
Совершенствование навыков устной (монологической, диалогической) речи.
Задачи урока:
1)расширение лингвистического кругозора учащихся по теме «Путешествие», овладение новыми ЛЕ и РО в сочетании с усвоенными ранее;
2)научить учащихся применять лексические и грамматические знания в монологической и диалогической речи в игровой ситуации.
Развивающие:
—развивать память и образное мышление;
-развивать логику и воображение при моделировании ситуаций общения.
Воспитательные:
—воспитывать чувство ответственности за совместную работу, готовность к коллективному творчеству, оказывать взаимопомощь.
Тип урока: комбинированный урок.
Используемые технологии: ИКТ, игровая, личностно-ориентированная.
Оборудование: проектор, раздаточный материал.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Граница знания-незнания
Учащиеся знают и умеют |
Не знают, не умеют |
1.Знают ЛЕ по теме «Путешествие» |
Не знают ЛЕ по теме «Путешествие на самолете», «Швейцария». |
2.Умеют употреблять РО: -летом я был ….(в Швейцарии, в Болгарии, Турции, в Париже, в Москве…) -Я путешествовал…( с родителями, с друзьями, с танцевальной группой). -Мы посетили…(музей, собор, выставку). -Я путешествовал…(на самолете, на поезде, на автобусе, на автомобиле). -Я замечательно провел летние каникулы. |
2.Не умеют использовать в одном диалоге лексику по темам: «Путешествие на самолете» и «Продукты питания». |
3.Умеют употреблять глаголы в прошедшем времени. 4,Умеют описывать погоду летом. |
|
Ход урока
1.Подготовительный этап
Задачи этапа: объявление темы урока, постановка цели урока, обеспечение мотивации, актуализация опорных знаний и умений, совершенствование навыков восприятия речи на слух.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Время: 7 минут.
Технологическая карта урока
Этап урока и его цели |
Формируемые УУД |
Действие педагога |
Действие ученика |
Комментарии |
||
1.Приветствие. |
Личностные и познавательные УУД. |
Учитель приветствует учеников, спрашивает, как дела, какое сегодня число, день недели, время года. |
Ученики приветствуют учителя, отвечают на его вопросы. |
Начать общение можно еще до звонка. Учитель сделает правильно, если покажет детям, что увидел каждого. |
||
Знакомство с темой урока. Постановка целей урока. |
Личностные и регулятивные УУД. |
-учитель предлагает учащимся посмотреть слайды: »Путешествие на самолете» и догадаться , о чем пойдет речь на уроке, демонстрируя -Je vous propose de regarder des photos et de deviner de quoi nous allons parler aujourd’hui . -Учитель просит учеников определить границы знания и незнания и самостоятельно сформулировать цель урока. |
-учащиеся просматривают слайды и сами определяют тему урока -«Путешествие на самолете». Учащиеся определяют границы знания и незнания и самостоятельно формулируют цель урока. |
Учащиеся определяют каждый для себя цели и задачи урока. |
||
Фонетичесая и речевая разминка
Зарядка для глаз. |
Регулятивные УУД. |
Учитель предлагает учащимся послушать фрагмент песни «Путешествие» Патрисии Каас и подпевать, используя текст песни в качестве зрительной опоры. |
Учащиеся слушают песню и подпевают (зрительная опора-текст песни). |
Обучающиеся должны погрузиться в языковую атмосферу урока. |
||
2.Этап усвоения нового. I этап ролевой игры.
Физкультминутка. |
Регулятивные УУД, познавательные, коммуникативные. |
1.Учитель предлагает учащимся отправиться в путешествие за границу на самолете, а для этого нужно определить роли.
2.У. предлагает взять с собой «словарный багаж»: -предъявляет новые ЛЕ, демонстрируя слайды «Путешествие на самолете» и новые ЛЕ и РО, просит учащихся прослушать и повторить за ним -перевести лексику, записать в карточку №1.
3.У. предлагает «положить вещи в багаж» -пассажира(1) -стюардессы(2) -встречающего гида (3).
4.У. предлагает учащихся 1 ряда сыграть роль пассажиров, 2-го-роль стюардессы, 3-его-роль встречающего гида: «Повторяйте за мной те слова и фразы, которые соответствуют вашему персонажу.»
|
1.Учащиеся называют роли: -пассажиры -стюардесса -встречающий гид.
2.Учащиеся слушают и повторяют новые ЛЕ и РО, переводят их, опираясь на догадку и визуальные опоры.
3.Учащиеся расставляют цифры 1,2,3 напротив ЛЕ и РО.
4.уч-ся произносят вслух хором лексику, соответствующую персонажу.
|
Задачи этапа: 1) осмысление и первичное запоминание знаний, обеспечение восприятия; 2) введение в игру: участники знакомятся со смыслом, целями и задачами игры, общим регламентом, ролями, инструктаж. Форма работы: фронтальная, индивидуальная. Время:10 мин.
|
||
3.Этап закрепления. II этап ролевой игры: предъявление ситуации и распределение игровых ролей; погружение в игру: уч-ся получают игровое задание.
|
Регулятивные, коммуникативные, личностные УУД |
Работа в группах: учитель предлагает учащимся объединиться в группы, выполнить задание на карточке №2. Контролирует выполнение задания, осуществляет консультирование. |
Активная и продуктивная деятельность учащихся в группах. |
Задачи этапа: закрепление новых ЛЕ и РО по теме «Путешествие», повторение ЛЕ и ОО по темам «Знакомство» и «Продукты питания». Форма: фронтальная, групповая, парная. Время: 12 мин. |
||
4. Этап совершенствования речевых навыков. III этап ролевой игры: разыгрывание ситуаций. |
Коммуникативные, личностные УУД. |
У. создает обстановку аэропорта: включает запись объявления в аэропорту, выступает в роли служащего, приглашая «пассажиров на посадку». |
Учащиеся занимают места в «самолете», участвуя в соответствии с составленным сценарием, используя нужные атрибуты и оборудование. |
Задачи этапа: совершенствование навыков диалогической и монологической речи. Формы: индивидуальная, парная, групповая. |
||
5.Итог на рефлексивной основе. |
Личностные, регулятивные УУД. |
У. просит уч-ся закончить фразу: сегодня на уроке я узнал/научился… У. обращается к уч-ся с вопросами -сумел ли ты достичь цели, поставленной в начале урока? -что тебе помогло? -какие трудности возникали? -как ты оцениваешь свою работу и своих одноклассников? -что для тебя на уроке было самым интересным?
Выставление отметок за урок. |
Ученики: Сегодня на уроке я узнал/научился…
Отвечают на вопросы. |
Задачи этапа: Анализ успешности достижения цели (самооценка и оценивание результатов деятельности одноклассников), рефлексия. Форма: фронтальная, индивидуальная. Время:5 мин. |
||
6.Домаш-нее задание. |
Регулятивные УУД. |
У. объясняет домашнее задание:—повторить лексику по теме «Путешествие», -задания 1-3 к тексту «Швейцария»
|
Ученики делают записи в дневниках. |
Задачи этапа: объя-снение способа выполнения домашнего задания. Форма: индивидуальная. Время:2 мин. |
||
|
Карточка №1 |
|||||
|
Un billet d’avion (билет на самолёт) |
|
||||
|
Un vol (полёт) Un vol direct (прямой рейс) |
|
||||
|
Decoler (взлетать) L’avion decole (самолет взлетает) |
|
||||
|
L’avion prend de l’attitude (самолет набирает высоту) |
|
||||
|
Atterir (приземляться) L’avion atterit (самолёт приземляется) |
|
||||
|
Un bagage a main (ручной багаж) |
|
||||
|
Passer le controle de passeport (проходить паспортный контроль) |
|
||||
|
Passer la douane (проходить таможенный контроль) |
|
||||
|
Attacher sa ceinture (пристегнуть ремни) |
|
||||
|
Une hotesse de l’air (стюардесса) |
|
||||
|
Offrir (предлагать) |
|
||||
|
Des boissons (напитки) Des boissons fraiches (холодные напитки) Voila du café, de l’eau minerale (Вот кофе, минеральная вода) Avoir peur (бояться) Avoi peur de voyager (бояться путешествовать) |
|
||||
|
Un passager (пассажир) |
|
||||
|
Un guide (гид) |
|
||||
|
Soyez les bienvenus! (Добро пожаловать!) |
|
||||
|
Permettez-moi… (позвольте…) Permettez-moi de me presenter (Позвольте представиться..) |
|
Карточка №2
Работа с контурными картами.
Задание №1: подпишите названия стран на французском языке и проложите маршрут полета самолета из Москвы в Париж. Прокомментируйте свой маршрут
Задание №2: составьте меню обеда в самолете.