2
27-5
Тема урока: Движения земной коры(1)
Цель и задачи урока: сформировать примеры видов движения земной коры, раскрыть понятие землетрясение, необходимость обеспечения безопасности населения.
Планируемые результаты:
Предметные.
-
Знать определения понятий вертикальное и горизонтальное движение земной коры, приводить примеры регионов землетрясений.
-
Раскрыть закономерности географического распространения землетрясений.
-
Уметь находить по карте районы землетрясений.
Метапредметные.
-
Владеть устной (письменной) речью, строить монологические высказывания.
-
Строить логические рассуждения, включающее установление причинно-следственных связей.
-
Устанавливать и сравнивать разные точки зрения.
-
Аргументировать свою точку зрения.
-
Знать правила поведения в чрезвычайных ситуациях.
-
Делать аргументированные умозаключения и выводы.
Личностные.
-
Использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей.
-
Понимать ценность жизни и здоровья.
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: урок новых знаний
Оборудование: учебник , атлас, физическая карта полушарий, компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал-задания, оценочные листы
Технологическая карта урока
Этап |
Задачи этапа |
Действия учителя |
Действия ученика |
УУД |
Мотивационно-целевой этап. ( 2 мин. )
|
Развитие мотивации учащихся к учебной деятельности. |
Приветствует учеников. Проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу. |
Личностные: положительно относятся к учению. Познавательные: осознают познавательную деятельность.
|
Актуализация знаний. (5 мин.)
|
Актуализировать объективный опыт учащихся.
|
Тест по теме « Горные породы, минералы, полезные ископаемые »
1-б, 2-б,в 3-а,4-б, 5-б, г |
Отвечают на вопросы теста, сверяют с ответами
|
Регулятивные УУД: — определять степень успешности выполнения работы.
|
Постановка цели урока 2мин. |
|
Учитель читает отрывок из газетной статьи Как выдумаете, какое явление описано в газете? Почему люди и волки бежали рядом? Постановка темы урока, цели урока Д/З:усвоить содержание текста учебника п. 22), уметь показывать сейсмические районы, выполнить задания 1, 2,7стр.76 учебника |
Учащиеся формулируют самостоятельно цели урока, записывают в тетрадь тему урока.
Отвечают на вопросы учителя.
|
Личностные результаты: формирование мотивационной основы учебной деятельности. Предметные результаты: Формулирование темы и цели урока.
|
Изучение нового материала 20 мин Физминутка: 1-2 мин Творческое задание 7 мин |
Осмысление новых знаний и действий |
Выполнение задания 2
Демонстрация фрагмента видеоурока о землетрясениях
Рассказ учителя о местном землетрясении 2003 года с использованием презентации исследовательской работы Загумённой Даши, выпускницы школы
Учитель показывает страны, где чаще всего происходят землетрясения и задаёт вопрос: почему именно в этих странах? Физминутка: показ руками вертикальных и горизонтальных движений земной коры Выполнение задания 3: Работа в группах по разработке правил поведения при землетрясениях |
Выполняют задание по учебнику, проверяют выполненное задание
Работают с текстом учебника
Смотрят, отвечают на вопросы учителя, опираясь на рис. учебника: Что такое землетрясение? Что такое очаг землетрясения, эпицентр землетрясения, сейсмический пояс?
Используют рис.50 учебника и отвечают на вопрос
Выполняют задание. Обсуждение работы
|
Регулятивные УУД: — проговаривать последовательность действий на уроке; — осуществлять самоконтроль;
Познавательные УУД: -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу результатов; –анализ объектов с целью выделения признаков, -определение основной и второстепенной информации -анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: — слушать и понимать речь других; — уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; — формулирование и аргументация своего мнения и позиции; — учет разных мнений, Личностные УУД: Формирование уважительного отношения к иному мнению |
Включение в систему знаний (3-4 мин) |
Выявить качество усвоения знаний и способов действий. |
Проводит диагностику предметных результатов урока Организует проверку усвоения новых знаний Задание 4: Укажите ,какие слова под цифрами 1, 2, 3, 4 пропущены в тексте? Землетрясение – грозное явление природы. Место в земной коре, где произошёл разрыв или смещение горных пород, называется …(1)……землетрясения. Землетрясения в основном происходят на границах …(2)……плит. Сила землетрясения оценивается в (3)……. .Места, где часто происходят землетрясения, называют … (4)…….. поясами. |
Отвечают, применяя полученные знания.
|
Познавательные УУД: — контроль и оценка процесса и результатов деятельности, — рефлексия способов и условий действий. Коммуникативные УУД: — уметь устно выражать свои мысли, идеи. ЛичностныеУУД: — устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом — адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
Этап рефлексии учебной деятельности (2-4мин.) |
Осознание учащимися своей учебной деятельности. |
Подводит итог урока. Подсчёт баллов, внесение в оценочный лист. |
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения Ребята оценивают свою активность на уроке, полезность и интересность форм подачи знаний, увлекательность урока, коллективную работу. Они по цепочке говорят о значимых для них ценностях урока: Я узнал… |
Познавательные УУД: — контроль и оценка процесса и результатов деятельности, — выстраивание логической цепочки рассуждения; — рефлексия способов и условий действий. Коммуникативные УУД: — уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи. ЛичностныеУУД: — устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом — адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|